Домой / Огород / Что можно посадить на грядку после чеснока на следующий год таблица

Что можно посадить на грядку после чеснока на следующий год таблица

Озимый чеснок собирают в конце июля, яровой – двумя неделями позже, затем участок весь август пустует и многие огородники задаются вопросом, что можно сажать после чеснока в этом же году и на следующий год, как правильно подобрать культуру? Об этом пойдет речь ниже.Что можно посадить на грядку после чеснока на следующий год таблица

Что сажать после чеснока на следующий год?

Что можно посадить на грядку после чеснока на следующий год таблица

Советуем прочитать эти статьи:

Чего не хватает огурцам по форме плода с фото и чем помочь
Чего не хватает огурцам по форме плода с фото и чем помочь
Как сушить чеснок после выкапывания из земли?
Как сушить чеснок после выкапывания из земли?
Варенье из крыжовника с апельсином на зиму через мясорубку с варкой рецепты
Варенье из крыжовника с апельсином на зиму через мясорубку с варкой рецепты

Таблица севооборота овощных культур

Что можно посадить на грядку после чеснока на следующий год таблица Что можно посадить на грядку после чеснока на следующий год таблица

Какие овощи нельзя сажать после чеснока

Ограничений по поводу, что нельзя сажать после чеснока, нет. Любой овощ будет расти, но огромных урожаев он не даст. Все же прислушаться к советам опытных аграриев стоит:

  • как уже отмечено, нежелательно выращивать сам чеснок и лук, а также культуры, принадлежащие к луковым (батун, лук на севок, шнитт, порей, черемшу и т. д.);
  • капуста в качестве предшественника не любит пряный овощ.

Несмотря на то, что бобовые отлично растут после чеснока на следующий год, они не переносят близкого соседства с ним. Такие нюансы очень важны для севооборота.

Обратите внимание! При составлении плодосмена на своем участке лучше рисовать схему на бумаге, чтобы в дальнейшем не допустить промахов. В таком случае каждый год будет известно, что где росло и с чем по соседству.

Особенность почвы после чеснока

Многие задумываются о том, что посадить после чеснока на следующий год на приусадебных участках в Подмосковье. Каждый знает, что сажать одну и ту же культуру на одном месте категорически нельзя. Нужно давать почве возможность восстановить минеральный баланс. То же самое происходит и с чесноком. Но если найти грамотный подход к посадке культуры, то каждый год можно будет получить высокие урожаи.

Обратите внимание. Самое главное – планирование посадки. Нужно фиксировать, что уже было посажено на том или ином участке, а что только планируется посадить. В этом поможет блокнот с таблицей севосмены.

Так что можно садить после чеснока? В первую очередь, это бобовые культуры. Они способны быстро восстанавливать весь баланс использованных чесноком минеральных веществ. Есть такие огородники, которые постоянно на одном и том же участке поочередно высаживают чеснок и огурцы. Таким образом, огурцы обогащают почву азотом, который необходим для нормального роста чеснока.

Кроме того, следует принять во внимание, что нельзя высаживать друг после друга культуры, которые принадлежат к одному и тому же виду. Например, категорически запрещается сажать картофель после помидор, морковь после укропа, а кабачки после огурцов. Это объясняется тем, что подобное чередование не принесет никакого толку, сильно истощит почву.

На вопрос: можно ли сажать лук после чеснока, есть довольно простой ответ. Нет. Поскольку лук и чеснок – это растения, принадлежащие одному семейству, соответственно, они истощают почву. В первую очередь, потому что питаются одними и теми же минеральными веществами. Кроме того, их корневая система находится на одном уровне в верхних слоях земли.

Также не стоит забывать о болезнях и вредителях. Овощи, принадлежащие одному семейству, уязвимы к одним и тем же болезням и поражаются, соответственно, одними и теми же вредителями. При этом не стоит думать, что после зимы все бактерии или вредители погибнут. Они спокойно перезимуют в почве и будут дожидаться новой посадки, питания для себя.

Некоторые аграрии зададутся вопросом, можно ли сажать морковь после чеснока? В этом случае можно, так как корни моркови углубляются на значительную глубину, а вовремя внесения удобрений под растение не все удобрение израсходуется. Таким образом, почва обогащается. Кроме того, эти растения помогают друг другу расти и развиваться. Во-первых, чеснок защищает морковь от вредителей, в то время, как ферменты «рыжей королевы» помогают расти и развиваться зубчикам чеснока.

Рекомендуется проводить чередование так называемых вершков и корешков. В этом случае минеральные вещества будут накапливаться в почве намного быстрее. Именно поэтому нужно грамотно подходить к посадке овощей на участке. Кроме того, нужно высевать качественные семена, при этом учитывать их сроки хранения и всхожести.Что можно посадить на грядку после чеснока на следующий год таблица

Чем обработать землю после чеснока

Несмотря на наличие фитонцидов, земля после чеснока может быть заражена нематодами, чесночным клещом, спорами мучнистой росы, фузариоза и т.д. Это может быть связано как с нарушением агротехники, так и с неблагоприятными погодными условиями. Поэтому перед посадкой новых растений перекопайте грядку, удалите сорняки и обработайте почву 1%-ным медным купоросом (100 г на 10 л воды), полученного раствора хватит на 2 кв.м) или любым фунгицидным препаратом (Бактофит, Триходермин, Фитоспорин-М и др.).

Также внесите на грядки мочевину из расчета 10-20 г на 1 кв.м и пролейте землю чистой водой.

Осенью на каждый квадратный метр грядок из-под чеснока внесите по полведра перегноя или навоза.

Советуем прочитать эти статьи:

Соус из красной смородины к мясу на зиму с чесноком
Соус из красной смородины к мясу на зиму с чесноком
Соус из крыжовника к мясу на зиму рецепт с фото пошагово
Соус из крыжовника к мясу на зиму рецепт с фото пошагово
Лечо из болгарского перца на зиму пальчики оближешь с помидорами
Лечо из болгарского перца на зиму пальчики оближешь с помидорами

Что еще можно посадить сразу после уборки чеснока?

Как только овощ будет выкопан, можно посадить сидераты. Эти растения не употребляются в пищу. Они лишь наращивают зеленую массу, которая после перекопки земли служит органическим удобрением, за счет чего повышается плодородность почвы.

К растениям-сидератам относятся:

  • Фацелия. Эта культура считается универсальной. Земля, удобренная фацелией, подойдет под посадку любых овощей и зелени. Если в конце лета планируется поместить клубнику на грядку, на которой рос чеснок и уже посеяна фацелия, то сидерат поможет ягодному кустику скорее прижиться и обеспечит ему полноценное питание
  • Горчица белая. Сидератхорош тем, что защищает почву от вредителей – проволочника и медведки. Зеленая масса горчицы богата азотом, который обогатит грунт.
  • Ячмень. Это растение защищает почву от парши и нематоды. Но его не следует сажать там, где водится проволочник, т. к. ячмень привлекает этого червя. На участке, на котором рос сидерат, исчезают сорняки.
  • Овес. Этот сидерат питает почву калием. После него хороший урожай дают огурцы и помидоры, отлично растут корнеплоды и капуста.

Что посадить после чеснока в августе

В конце лета можно использовать место под посадку редьки. Сажать можно не по всей грядке, а на некоторой ее части, в оставшемся месте можно поместить зелень. Для посева подойдет абсолютно любой сорт редьки, посадить ее необходимо до середины августа. Семена следует располагать на 2 см в глубину, на 20-30 см друг от друга на грядке и 30-40 см – это ширина междурядья. Чтобы обезопасить растительность от появления крестоцветной блошки, их следует обработать золой.

К сведению!

Вы можете получить богатый урожай редьки, если посадите ее на прежнее место роста огурцов, помидоров и бобовых культур.

Неплохим решением также будет дать почве отдых. Засадить участок зелеными удобрениями – сидератами. Они благоприятствуют восстановлению почвы. Засадить ими грядки можно и осенью. Для этой цели подходят такие растения как люпин, горчица, клевер, овес, горох, сераделла и прочие. После посадки они остаются на месте до весны, подготовив почву для посадки новых саженцев.

Весной еще раз засадите грядки, после скосите выросшие растения до начала их цветения. И можете приступать к посадке запланированных культур. А скошенные стебли отлично подойдут для удобрений или их можно добавить в компостную кучу.

Проделав такую работу вы поможете почве вырастить хорошие крепкие растения и получить с них отличный урожай.

Полезные свойства чеснока для организма человека

  • При разумном употреблении чеснок помогает укрепить иммунитет человека и укрепить его защитные функции.
  • Лечебные свойства чеснока заключается в его противовирусном эффекте, он помогает бороться нашему организму с простудными заболеваниями и является хорошим помощник для профилактики таких заболеваний. Входящие в его состав фитоциды наиболее активны в весенний период и помогают в борьбе со многими бактериями и грибками (например, стафилококком, дифтерийной палочкой).
  • Чеснок полезен для сердечно-сосудистой системы человека, благоприятно влияет на снижение уровня холестерина в крови, полезен при повышенном давлении, снижает риск образования тромбов с кровеносных сосудах.
  • К целебным свойствам чеснока можно отнести профилактику к появлению и развитию раковых заболеваний. Согласно исследования ученых, если курильщикам съедать 2 раза в неделю по 1 зубчику чеснока, то риск возникновения рака снижается на треть.
  • С давних времен чеснок используют в народной медицине для выведения глистов. Для этого используется чеснок с молоком в виде клизмы.
  • При пониженном уровне гемоглобина в крови используют отвар чеснока с медом.
  • Чеснок стимулирует выделение желчи и улучшает переваривание жирной пищи, поэтому его часто добавляют в жирные мясные блюда.
  • В народной медицине ценится такое целебное свойство чеснока, как лечение бородавок.

На заметку: полезные свойства чеснока проявляются только тогда, когда он используется в свежем виде, а после термической обработки или сушки чеснок теряет практически всю свою пользу и лечебные свойства. Регулярное употребление всего нескольких грамм чеснока снижает вероятность появления рака простаты на 50%.

Ознакомьтесь также

Выбираем лучшие грунты для рассады: полезные советы и рекомендации

Основные характеристики и состав идеального грунта для успешного выращивания рассады В процессе выращивания рассады одним …

Добавить комментарий