Домой / Огород / Когда садить клубнику весной в Сибири?

Когда садить клубнику весной в Сибири?

Непростые климатические условия Сибири несколько усложняют процесс выращивания некоторых культур. Для посадки в этом регионе подходят лишь те растения, которые не боятся морозов и успеют дать урожай даже при том, что лето в этих краях достаточно короткое. В данной статье речь пойдет о сроках посадки клубники в Сибири.

Когда садить клубнику весной в Сибири

Сроки посадки клубники в Сибири

Не существует общего правила по выбору оптимальных сроков посадки. Множество самых различных факторов вносят коррективы, главный из них — погодные условия:

  1. Почва должна «созреть» для посадки (уйдет лишняя вода, структура грунта станет рыхлой).
  2. Среднесуточная температура воздуха установится на отметке выше +15 градусов.

В зависимости от географии расположения региона такие условия складываются в марте (юг России) или даже середине мая (Урал, Сибирь).

Многие огородники при выборе оптимальных сроков посадки ориентируются на Лунный календарь. Чтобы полностью совпадали и созвездие, и фаза Луны, да еще и погода на месте установилась подходящая, — такое совпадение встречается нечасто. Наши деды-прадеды о знаках гороскопа не знали и лунного календаря не имели, поэтому планировали полевые работы по фазам Луны.

Когда садить клубнику весной в Сибири

Как выбрать здоровую рассаду клубники при покупке

Чтобы получить хороший урожай клубники, важно выбрать качественный посадочный материал.

Сперва оценивают внешний вид рассады — никаких поникших листьев и сухих корней быть не должно. Здоровые листья числом от 3 до 5 должны иметь насыщенно-зеленый окрас. На ощупь они кожистые, часто с заметным пушком. Сморщенные, бледные или покрытые точечками листы указывают на то, что рассада серьезно больна.

Советуем прочитать эти статьи:

Как выбрать грунт для рассады томатов и перца
Как выбрать грунт для рассады томатов и перца
Благоприятные дни для посадки помидор в феврале 2020
Благоприятные дни для посадки помидор в феврале 2020
Благоприятные дни для посадки эустомы в феврале 2020
Благоприятные дни для посадки эустомы в феврале 2020

Саженцы, которые продаются с открытым корневищем, считаются здоровыми, если длина их мочковатых корней составляет как минимум 7-8 см (при толщине рожка в 7 мм и более). Если рассада реализуется в горшках, самые крепкие экземпляры успеют освоиться в своих емкостях (в случае с торфяной тарой корни и вовсе выйдут наружу — это вполне нормально).

Конечно же, такие покупки лучше делать у проверенных продавцов, которые, при необходимости, дадут консультацию по вопросам выращивания того или иного сорта.

Когда садить клубнику весной в Сибири

Выбор участка и подготовка почвы для посадки клубники

В первую очередь, нужно выбрать правильное место для будущей плантации. Для выращивания клубники подойдут солнечные участки, не заболоченные и не притемненные. Мелкоплодные сорта прекрасно растут и в полутени. В идеале участок под посадку должен иметь уклон в сторону юго-запада.

Ягодные кусты хорошо плодоносят в тех местах, где раньше росли петрушка, редис, редька, фасоль, горох, пряные травы, чеснок и любые цветы. Не рекомендовано сажать клубнику на участки, где произрастали томаты и картофель, так как в земле могут скопиться достаточное количество грибков, способных уничтожить плантацию.

Тип почвы подойдет практически любой. Но предпочтение следует отдать грунту, кислотность которого не больше 5,5-7,5 рН, с содержанием гумуса не меньше 2-3%. Грунтовые воды должны залегать на расстоянии не менее 1 м к поверхности земли.

Запланировав посадку весной, на месте грядок осенью желательно высадить однолетние сидераты – люпин, бобы, фацелию. До заморозков они успеют прорасти, а, возможно, даже зацвести. Первые холода превратят сидераты в настоящую биомассу, которая до весны перегниет и обогатит почву всеми необходимыми микроэлементами.

Весной нужно перекопать почву и внести удобрения. Хорошо подойдут компост либо перегной. На 1 кв. м хватит двух ведер. Компост для лучшего усвоения можно перемешать с золой (1 стакан на 1 ведро).

Высадка клубники в грунт в Сибири

Клубнику можно выращивать на грядках или сплошной посадкой по типу плантации. Грядки должны представлять собой высокие насыпи, с пологими краями. Высаживать клубнику на гряды рекомендовано в два ряда. Между ними можно сделать небольшую канавку, в которую впоследствии будет помещен шланг для капельного полива.

Особое значение имеет густота высадки растений. Все дело в том, что загущенные посадки способствуют развитию всевозможных заболеваний, листья и ягоды растений получают мало света, плохо вентилируются. Располагать саженцы клубники следует в шахматном порядке. Между рядами расстояний может быть от 30 см. Кусты клубники в одном ряду следует высаживать не ближе 20 см друг к другу.

Перед высадкой рассады клубники следует позаботиться о питательности почвы. Особенно это важно для условий Урала. Так, заложенный в толщу грунта навоз будет дополнительно согревать растения в этом холодном климате. Навоз можно закладывать в почву во время осеней перекопки земли или весной, непосредственно перед высадкой растений. Как и для иных культур, для клубники следует использовать перепревший навоз, при этом максимальное количество тепла отдадут конские экскременты.

Помимо навоза, в почву перед высадкой рассады клубники необходимо внести некоторые минералы, а именно калий и фосфор. Эти микроэлементы ускорят процесс реабилитации растений в новых условиях и улучшат вкусовые качества ягод. Так, в почву перед высадкой рассады следует внести сернокислый калий и суперфосфат, в количестве 15 и 40 г каждого вещества соответственно. Заменить эти удобрения можно натуральной древесной золой. В сухом виде ее посыпают на поверхность почвы во время перекопки. Питательные вещества также можно добавлять непосредственно в лунки перед высадкой растений.

Когда садить клубнику весной в Сибири

Уход за клубникой после весенней посадки

Спустя 2-3 недели, когда пройдут дожди, либо вы выполните пару поливов, обязательно внимательно рассмотрите кусты и определите, где находится точка роста (сердечко): если оно углубилось в почву, то вам нужно аккуратно с помощью совочка приподнять куст, чтобы точка роста была над поверхностью земли (вы могли её видеть), либо, в противном случае, если оголились корешки, то вам нужно подсыпать земли.

Что касается тех самых поливов, то кусты высаженные весной не нужно часто поливать, поскольку почва в это время достаточно влажная. В дальнейшем поливы следует проводить исключительно по мере подсыхания почвы.

Советуем прочитать эти статьи:

Посадка петунии на рассаду в 2020 году по лунному календарю
Посадка петунии на рассаду в 2020 году по лунному календарю
Какие цветы сажать в феврале на рассаду фото и название
Какие цветы сажать в феврале на рассаду фото и название
Посадка петунии на рассаду в торфяных таблетках видео
Посадка петунии на рассаду в торфяных таблетках видео

Важно! Количество поливов должно быть умеренным. Избыток влаги — главная причина загнивания корней и отличная среда для развития грибных заболеваний — серой гнили и мучнистой росы.

А если вы замульчировали грядки, то поливать весной и вовсе практически не придется. Уложенная на рассаду мульча работает подобно парнику, поскольку не даёт влаге быстро испаряться. В качестве мульчи используют сено, солому, опилки, лапник или перепревший компост. Благодаря повышенной влажности рассада хорошо приживается.

Когда садить клубнику весной в Сибири

Получить хороший урожай качественной клубники достаточно просто. Следуйте рекомендациям по посадке и уходу за растением, тогда на грядках созреет множество сладких, сочных ягод.

Ознакомьтесь также

Выбираем лучшие грунты для рассады: полезные советы и рекомендации

Основные характеристики и состав идеального грунта для успешного выращивания рассады В процессе выращивания рассады одним …

Добавить комментарий