Домой / Огород / Лучшие сорта лука на 2021 год для посадки

Лучшие сорта лука на 2021 год для посадки

Репчатый лук всегда есть в любом доме, весь он используется хозяйками для приготовления большинства блюд. Луковицы не только придают еде дополнительные вкусовые оттенки, но и приносят пользу организму. Овощ содержит значительное количество витаминов и микроэлементов, при этом его калорийность невысока. Дачники, имеющие свой участок, обязательно сажают на нем репчатый лук. Собранного урожая хватает надолго.

С наступлением тепла садоводы начинают готовиться к очередному посевному сезону. Лук севок любим дачниками – он встречается на каждом участке. Кто-то предпочитает сажать культуру исключительно на перо, но в большинстве случаев огородников интересует именно корнеплод.Лучшие сорта лука на 2021 год для посадки

Когда сажать лук в открытый грунт в 2021 году: особенности посадки с учетом регионов и сортов.

Лучшие сорта лука для средней полосы

Для посадки необходимо выбирать районированные разновидности. В средней полосе на репку чаще всего выращивают следующие сорта:

  1. «ШтутгартенРизен». Среднеспелый урожайный сорт. Головки приплюснутые, средним весом 200 г. Мякоть белого цвета, сочная, с острым привкусом.
  2. «Центурион F1». Сорт дает стабильные урожаи, отлично хранится, устойчив к появлению стрелки. Сроки созревания – сверхранние. Головки средние по размеру, чуть вытянутые.
  3. «Ред Барон». Красный сорт лука с ранними сроками вегетации. Устойчив к стрелкованию, долго хранится. Показатели урожайности – средние. Мякоть обладает полуострым вкусом.
  4. «Ростовский местный». Раннеспелый сорт. С 1 кв. метра получают 2,5 кг плодов Луковица плоскоокруглой формы, с острой мякотью и золотистыми чешуями.
  5. «Стурон». Сорт со средними сроками созревания, формирует головки вытянутой формы весом до 250 г. Плоды обладают горьким вкусом, используются для приготовления горячих блюд.

Раннеспелые сорта созревают в среднем за 3 месяца, среднеспелым разновидностям для этого нужно около 4 месяцев, вегетация позднеспелого лука длится свыше 125 дней. Для Подмосковья и более холодных регионов подходят разновидности с ранними и средними сроками созревания, на юге можно выращивать любой лук.

Выбор сортов лука для открытого грунта на 2021 годЛучшие сорта лука на 2021 год для посадки

При выборе сорта лука, в первую очередь, стоит ориентироваться на период его созревания. Он влияет не только на срок получения урожая, но и на длительность хранения.

К популярным скороспелым видам относятся:

  1. Штуттгартер Ризен – урожай удается получить уже спустя 70 суток после посадки. Для растения характерны небольшие плоды, вес которых составляет не больше 90 граммов. Луковицы отличаются сплюснутой формой и твердой консистенцией.
  2. Юконт – допустимо сажать семенным способом или севком. В первом случае урожай удастся получить через 90 суток, во втором – на 62-73 день. Плоды характеризуются плоскоокруглой формой и весят примерно 100 граммов.
  3. Кармен – при выращивании из севка плоды созревают спустя 65-95 суток. Растение имеет округлые головки. Сверху их покрывают красно-фиолетовые чешуйки.

Среднеспелые

Такие культуры пользуются у огородников большой популярностью. К наиболее распространенным относятся:

  • Алеко – допустимо сажать семенами или севком. Во втором случае луковицы удается собирать спустя 100-110 суток. Круглые луковицы достигают по весу 60 граммов. Внутри находится плотная белая мякоть с насыщенным острым вкусом.
  • Одинцовец – созревание плодов происходит спустя 110-120 дней с момента появления ростков. С 10 квадратных метров грядок удается получить примерно 15 килограммов плодов весом 60-80 граммов. Внутри находится бело-кремовая мякоть с приятным вкусом и небольшой остротой.
  • Сеттон – дает урожай спустя 110 суток после высадки. Для растения характерны округло-овальные плоды. Они характеризуются желто-коричневым оттенком. Лук имеет остро-сладкую мякоть, которая обладает кремовым окрасом. Преимуществом Сеттона считается иммунитет к грибкам. К тому же он не выпускает стрелок.

Советуем прочитать ти статьи:

Лучшие сорта огурцов на 2021 год для хорошего урожая
Лучшие сорта огурцов на 2021 год для хорошего урожая
Лучшие сорта свеклы на 2021 год для хорошего урожая
Лучшие сорта свеклы на 2021 год для хорошего урожая
Какой сорт огурцов самый урожайный в открытом грунте для засолки
Какой сорт огурцов самый урожайный в открытом грунте для засолки

Центурион

Недавней разработкой агрономов является лук-севок Центурион. Плоды растения имеют интересную продолговатую форму, а по весу могут достигать 200 граммов. Вкус у них достаточно острый и жгучий, так что для употребления в свежем виде этот лук не подойдет. Лучше всего использовать его для готовки салатов или дополнения мяса.

Растет Центурион при температуре от 12 до 16 градусов, на открытом грунте может переживать понижения температуры до 2 градусов. Чтобы улучшить рост, рекомендуют поливать растение в вегетативном периоде.

Для получения качественного урожая необходимо выбрать хороший посадочный материал: он не должен быть влажным, лучшие луковички – те, которые выглядят крепкими и здоровыми. Проводить посадочные мероприятия рекомендуется ближе к концу сентября или в первой половине октября в супесчаный грунт, до начала морозов. Это позволит молодым растениям закалиться и обогатиться влагой. Активный рост культуры начинается сразу после того, как на улице установится теплая погода. В апреле начинают сбор зеленой части.

Радар

Лук-севок Радар представляет собой голландский гибрид. У луковицы темно-зеленые листья, головка крупная и круглая, слегка приплюснутая. Она может достигать веса 300 грамм, а при правильном уходе и больше. Шелуха довольно крепкая, благодаря чему урожай хранится дольше в сравнении с другими разновидностями культуры. Кроме того, растение может переживать морозы – до -15 градусов при отсутствии снега или -23 при наличии последнего. Еще одно достоинство, выделяемое дачниками – стойкость к формированию стрелок и отличный иммунитет (но в то же время его необходимо защищать от грибков). Пристального ухода Радар не требует, не боится он также паразитов. Это озимый сорт лука-севка, получить урожай можно уже в мае.

Сладкие сорта лукаЛучшие сорта лука на 2021 год для посадки

Сладкие сорта в большинстве случае употребляются в свежем виде, характеризуются высокой урожайностью и достаточно коротким сроком хранения.

«Ялтинский»

Один из самых вкусных, знаменитых и полезных сортов. Луковицы всегда приплюснуты, мякоть сочная, поделенная на значительные по толщине слои. У сорта лука Ялтинский горечь отсутствует. Цвет мякоти — насыщенный фиолетовый.

Употребление лука в сыром виде предпочтительнее, в процессе термической обработки многие полезные свойства, витамины и минералы пропадают. Получил наилучшие отзывы от гурманов и поваров ресторанов.

Другие скороспелые сорта лука  — гибриды

Репчатый лук раннего созревания получил широкое распространение. Большинство сортов прекрасно адаптированы к выращиванию на всей территории России, однако в качестве местности для выращивания его как однолетней культуры лучше всего подойдут южные регионы. Выращивание однолетним способом подразумевает применение рассадного способа. Период вегетации большинства скороспелых сортов репчатого лука составляет от 85-90 до 100 дней.

«Каратальский»

Скороспелый сорт характеризуется высокой урожайностью даже в условиях засушливого климата и низкоплодородной почвы. Вкус отчетливо острый. «Каратальский» сорт или как его еще называют луководы — Каратал, отлично подходит для долгого хранения. Луковицы круглой формы и массой до 200 грамм. Сорт лука многозачатковый и дает очень хороший урожай зеленого лука при выгонке лука на перо. Имеет отличные отзывы профессиональных луководов.

«Глобус»Лучшие сорта лука на 2021 год для посадки

Сорт «Глобус» следует высаживать поздней весной и убирать в конце лето. Лучше всего подходит для выращивания в качестве однолетней культуры. Нуждается в поливе, прореживании и подкормке. Урожайность составляет около 5 кг на 1 м2.

«Богатырская сила»

Луковицы этого сорта лука обладают правильной и достаточно крупной формой, характеризуются ранним созреванием. Лук не очень требователен к почве произрастания, однако в большинстве случаев испытывает потребность в подкормке в виде удобрений на органической основе.

Вкус мягкий, со сладковатыми оттенками, поэтому чаще всего этот сорт лука используют в свежем виде, идеален для салатов. Сорт «богатырская сила» может быть выращен как однолетняя культура.

«Кармен»

«Кармен» – красный лук голландской селекции. Урожай может быть собран уже спустя 80 дней. Лучшие сорта лука на 2021 год для посадкиЛучшие сорта лука на 2021 год для посадки1 м2 в среднем дает до 2,5 кг урожая. Одна луковица весит в среднем 50-70 грамм. Лук имеет мякоть фиолетового оттенка.

Лук «Кармен» ценится за следующие качества:

  • правильная форма луковиц;
  • прекрасные органолептические свойства;
  • польза при лечении и профилактики простудных и некоторых других заболеваний (снижение уровня содержания холестерина, предупреждение атеросклерозов, препятствие развитию новообразования, иммуномодулирующие свойства).

Влияние сорта и региона выращивания на дату посадки

От сортовых характеристик лука зависит и время его посадки. Поздние сорта лучше высаживать ранней весной, чтобы осенью собрать урожай до наступления дождливой погоды. Самые популярные позднеспелые разновидности:

·        Эксибишен;

·        Глобо;

·        Стардаст;

·        Каба.

Раннеспелые и среднеспелые сорта можно высаживать на головку до середины июня. Более поздняя посадка возможна, но луковицы не достигнут стадии биологической зрелости и нужного размера. При этом многие огородники подсаживают лук все лето для получения свежей зелени. Наибольшей популярностью пользуются следующие разновидности среднеспелого и раннего лука:

  • ШтутгapтepPизeн (плотный, плоскоокруглый, золотистый);
  • Шeкcпиp (округлый, с коричневыми сухими чешуями и белой сочной мякотью, устойчив к стрелкованию и к холоду);
  • Ceншуй (крупный, плоскоокруглый;
  • Apзaмaccкий( округлый, сорт холодостойкий);
  • Дaнилoвcкий (плотный, приплюснутой формы).

В Подмосковье и средней полосе России лук на головку сажают, как правило, с марта по май или озимый в конце октября. На Урале, в Сибири сроки весенней посадки сдвигаются на конец апреля, май, начало июня, а под зиму культуру сажают в начале ноября. В южных регионах России оптимальным сроком для весенней посадки является апрель-май, а под зиму севок можно посадить в конце ноября, если прогноз благоприятный.

Какие сорта лука сажают под зиму

Лучше выбирать для озимого выращивания гибридные сорта или вид, рассчитанный на короткий и средний световой день. Это означает, что образование луковицы начнется, когда длительность светового дня составит 12-14 часов.

Севок, предназначенный для весенней высадки, лучше не сажать под зиму. Такие сорта плохо переносят низкие температуры, а после промерзания начинают рано пускать стрелки.

Озимые сорта лука должны отвечать следующим требованиям:

хорошо переносить морозы;

быстро и активно расти весной;

давать максимальную всхожесть;

образовывать здоровую крепкую луковицу.

Лучше всего под зиму высаживать следующие сорта:

Арзамасский;

Даниловский-301;

ШтутгартенРизен;

Стригуновский;

Золотничок;

Эллан;

Бессоновский;

Одиновец;

Халцедон;

Кармен МС;

Мягковский-300;

Радар;

Шекспир;

Кип-Вел.

Три последних сорта появились относительно недавно, это специально выведенные озимые виды. Все перечисленные сорта относятся к раннеспелым и довольно устойчивы к образованию стрелок.

Если есть возможность посадить несколько разных сортов, то лучше так и сделать. Тогда можно будет сравнить результаты и отобрать тот вид, который даст лучшие результаты.

Не стоит забывать и о вкусовых качествах: луковицы с золотистой шелухой резковатые и горькие; фиолетовые и белые овощи имеют более сладкий и мягкий вкус.

Ознакомьтесь также

Выбираем лучшие грунты для рассады: полезные советы и рекомендации

Основные характеристики и состав идеального грунта для успешного выращивания рассады В процессе выращивания рассады одним …

Добавить комментарий