Домой / Заготовки / Какой сорт огурцов самый урожайный в открытом грунте для засолки

Какой сорт огурцов самый урожайный в открытом грунте для засолки

Перечень самых урожайных сортов огурцов для засолки, рекомендуемых на 2021 год, можно разбить по срокам созревания, и выделить отдельные наименования для конкретных регионов. Адаптированность конкретного сорта к климатическим условиям – залог хорошего урожая. Выбрать правильно поможет опыт других овощеводов, и их отзывы о конкретных разновидностях.

Правила выбора сорта огурцов для выращивания в открытом грунтеКакой сорт огурцов самый урожайный в открытом грунте для засолки

Прежде чем определиться с сортами огурцов, необходимо разобраться с тем, какие больше подходят для огорода или участка в зависимости от региона выращивания, сроков созревания, урожайности и многих других факторов.

Кустовые

Это сорта со стеблем не выше 70 см. Идеальны для открытых грядок, небольших парников и временных пленочных невысоких укрытий. Сажают семена сразу в грунт, даже в условиях средней полосы, урожай созревает дружно и подходит для зимних закаток. Хорошие отзывы огородников получают сорта Коротышка, Гектор, Малыш.

Малыш – опыляемый сорт для открытого грунта. Плоды созревают на 35 сутки после появления всходов. Их нужно законсервировать или употребить в пищу в течение 10 дней после сбора урожая, иначе они утрачивают свои вкусовые качества.

Плетистые

Подобные сорта выращивают в больших, высоких теплицах, подвязывая к шпалерам, так как они сильнорослые, стебли растений вырастают в длину до 5 м. Самыми продуктивными и устойчивыми к переменчивой погоде считаются Миранда, Герман, Деликатесный.

Герман – сорт с короткими плодами, обладающими выраженной бугристостью. Огородники полюбили его за отсутствие горечи во вкусе. Особенностью растения является прекращение его развития при понижении температуры ниже +8 градусов.

Деликатесный – раннеспелый сорт с длинными, мощными плетями. Плоды цилиндрической формы, ровные, мелкобугристые, достигают в длину 12 см. Мякоть плотная, сладкая.

Опыляемые

Это сорта, для плодообразования которых необходимо опыление насекомыми. Выращивают огурцы таких сортов чаще в открытом грунте, но можно использовать и теплицы, только в период цветения растений нужно открывать дверцы для привлечения насекомых-опылителей.

Отличными огурцами радует огородников Сын полка. Это пчелоопыляемый сорт, дающий хороший урожай плодов длиной до 9 см. Огурчики отличаются отменными вкусовыми качествами, годятся для консервирования и салатов.

Партенокарпические

Особенностью этих огуречных сортов является отсутствие мужских (пустоцветных) цветов. Для опыления не нужны насекомые, плоды завязываются при любой погоде. Партенокарпические сорта преимущественно культивируют в защищенных укрытиях.

Очень вкусным сортом, не требующим опыления, является Лютояр, который относится к раннеспелым и при этом плодоносит практически до самых ранних заморозков. Неприхотливым партенокарпическим гибридом, отлично плодоносящим в условиях короткого, прохладного лета считается Сибирский экспресс F1.

Букетные

Также их называют еще пучковыми. У этой разновидности гибридных растений в листовой пазухе формируется пучок зародышей (5-10 штук), в отличие от обычных сортов, у которых образовывается всего одна или две завязи. Такие сорта отличаются длинными плетьми, поэтому их выращивают в теплицах, подвязывая к шпалерам. Они не нуждаются в опылении насекомыми.

Советуем прочитать эти статьи:

Когда новолуние и полнолуние в мае 2021 года
Когда новолуние и полнолуние в мае 2021 года
Когда убывающая луна в мае 2021 года начинается и заканчивается
Когда убывающая луна в мае 2021 года начинается и заканчивается
Когда растущая луна в мае 2021 года начинается и заканчивается
Когда растущая луна в мае 2021 года начинается и заканчивается

Какой сорт огурцов самый урожайный в открытом грунте для засолки

Геркулес F1

Можно, сказать, «универсальный» гибрид. И один из любимых сортов садоводов. Любят его за неприхотливость в уходе, – может расти как на открытом грунте, так дает урожаи в зимних отапливаемых теплицах. Самоопыляемый. Устойчив и не подвергается вирусным и грибным инфекциям. Плюс еще одно достоинство Геркулеса — хороший вкус: крупные плоды до 15-16 см идеальны для летних салатов.

Кстати, является одним из рекордсменов рейтинга: урожайность достигает 25-28 кг с квадратного метра.

Теща F1

Еще один «народный» сорт российских садоводов. Это универсальна культура отлично растет в теплицах, хотя может быть высажена и в открытый грунт. «Теща» является партенокарпическим видом, т.е. не требует опыления насекомыми. Сорт показывает отличную товарную урожайность — до 12 кг с квадратного метра теплицы, плоды достигают длины 11-13 см и массы 100-120 граммов.

Анюта F1

Простой в уходе гибрид огурцов. Является партенокарпическим гибридом, не нуждается в опылении. Показывает очень достойную урожайность, – 15-17 кг с квадратного метра. Плоды чуть меньше, чем у Амазонки, – вырастают до 12 см в длину и 3-3,5 см в диаметре.

Белый ангел F1

Короткоплодный гибрид патернокарпического вида. Плоды достигают длины 10-11 см, и именно за это сорт и ценят. Вместе с его урожайностью (15-16 кг с квадратного метра). Плодоносить начинает на 43-44 день.

По вкусовым качествам относится к универсальным — хорош как в летних салатах, так и для консервирования на зиму.

Престиж F1

Урожай поспевает в средние сроки. Растение селекционировано российскими учеными. Корнишоны потребляют и перерабатывают через 46 дней после проклевывания семян. Данный вид рекомендован для культивации в умеренном климате средней полосы. Кушать свежие зеленцы можно до наступления устойчивых холодов. Собранный урожай применяют для приготовления заготовок, переработки. Урожайность огурцов указанного сорта достигает 25 кг с 1 м2. Семян мало, мякоть без горечи, ароматная.

Артист F1

Партенокарпический сорт для выращивания в открытом грунте. Огурец начинает плодоносить через 45 дней. Длина плодов достигает 9-10 см и вес до 90 гр.

Ценится садоводами за устойчивость к заболеваниям и отличные вкусовые качества. Используется и для салатов, и для засолки и консервирования.

Верные друзья F1

Ранний пчелоопыляемый сорт, который выведен российскими селекционерами. До сбора урожая от всходов проходит всего 37-39 дней. Сорт отличается относительность хладостойкостью и предназначен для выращивания в открытом грунте или весенних теплицах. Дает зеленцы длиной до 10 см и диаметром 4 см. Универсален для применения: подходит для салатов и консервирования.

Кадриль F1

Огурцы переносят понижение температуры, дают много качественных плодов за сезон, проявляют высокую устойчивость к воздействию возбудителей грибковых и инфекционных болезней, обладают высокими показателями урожайности и дружной отдачей огурчиков. Урожайность с каждого куста составляет до 9 кг плодов. Они максимально вырастают длиной до 13 см, бугристые, с оригинальным белым опушением. Отличаются прекрасными вкусовыми качествами.

Клодин F1

Сорт отличается очень ранними сроками созревания, успешно культивируется как на открытых огородных грядках, так и в закрытых теплицах. От проклевывания всходов до уборки первых корнишончиков проходит 38 дней. Корнишоны активно используют для засолки, консервации, переработки, поедания в свежем виде, нарезки и салатов. Молоденькие огурчики покрыты шипами и едва заметными бугорками.

Герман F1

Мало что сравнится по популярности с традиционным блюдом русской кухни – солеными огурчиками. А самым лучшим вкусом обладают огурцы специальных засолочных сортов, маленькие и пупырчатые.

Как раз такой огурец сорта Герман F1 – самый популярный не только среди засолочных сортов, но и вообще на российском рынке. Это сорт голландской селекции, выращивать его можно как на собственных приусадебных хозяйствах, так и промышленным способом, как на открытой всем ветрам грядке, так и в уютной теплице.

Сорт среднеспелый (до момента плодоношения проходит от 45 дней), самоопыляющийся и пучковый. И даже если вам не удалось собрать огурцы вовремя, по приезде на дачу вас не будут ожидать желтые гиганты: плоды все равно не вырастут больше 15 см. Добавим, что Герман любит умеренные температуры, и в жарких областях России его придется специально затенять.

Лучшие сорта огурцов по отзывам на 2021 годКакой сорт огурцов самый урожайный в открытом грунте для засолки

По отзывам овощеводов в 2021 году самыми лучшими сортами и гибридами огурцов признаны следующие:

·         Берендей;

·         Сибирская гирлянда;

·         Изумрудный город;

·         Кураж;

·         Мизинчик;

·         Мурашка;

·         Спино;

·         Генеральский;

·         Кони;

·         Мэле.

Благодаря усилиям селекционеров в настоящее время выведено большое количество сортов и гибридов огурчиков, которые можно выращивать в теплицах и парниках не только в теплое время года, но и в осенне-зимний период. И следует отметить, что огурчики, выращиваемые зимой, не теряют прекрасных товарных вкусовых качеств, высокоурожайны, не подвержены большинству заболеваний, а также достаточно неприхотливы.

Поэтому многие овощеводы, особенно проживающие в регионах с достаточно суровыми климатическими условиями, предпочитают заниматься выращиванием огурцов именно в теплицах, чтобы получать большие урожаи этой овощной культуры и не зависеть при этом от капризов природы.

Ознакомьтесь также

Семена газонных трав: создаем идеальный газон

Какое удовольствие представляет собой отдых на свежем зеленом газоне! Кажется, что это просто магия, но …

Добавить комментарий