Домой / Огород / Посадка буряка в 2021 по лунному календарю

Посадка буряка в 2021 по лунному календарю

Буряк – очень вкусный и полезный корнеплод, который годами выращивают многие дачники. Размножается он при помощи семян, которые огородники тщательно заготавливают на будущий год. Также зерна овоща можно купить в магазине незадолго до начала огородных работ. Чтобы посеять буряк, необходимо знать все тонкости и нюансы этого процесса, ведь, как и любая сельскохозяйственная культура, она нуждается в определенном уходе.Посадка буряка в 2021 по лунному календарю

Главный секрет выращивания богатого свекольного урожая – это обеспечение необходимых условий. Этот овощ нельзя назвать слишком притязательным к окружающей среде, но и пренебрегать нижеописанными рекомендациями не стоит.

Календарь посадки на 2021 год по лунному календарюПосадка буряка в 2021 по лунному календарю

Семена корнеплодов, в том числе и свеклы, рекомендуется сажать в землю на убывающую Луну. Этот период благоприятен для прорастания и образования корнеплодов. Неблагоприятным считается день Новолуния, Полнолуния и дни нахождения Луны в бесплодном знаке Водолея. Ориентируясь на календарь посадок 2021 года и погодные условия, всегда можно выбрать дату, благоприятную для сева.

В конце августа и в начале сентября можно сеять в теплицу и в пленочный парник там, где позволяет климат. Сажать позднее нет смысла – корнеплоды не успеют созреть.

Советуем прочитать эти статьи:

Подкормка для рассады перца в домашних условиях
Подкормка для рассады перца в домашних условиях
Посадка кабачков весной посев когда сеять как сажать правильно
Посадка кабачков весной посев когда сеять как сажать правильно
Посадка кабачков в апреле 2021 году в открытый грунт
Посадка кабачков в апреле 2021 году в открытый грунт

Благоприятные дни для посадки свеклы в 2021 году по лунному календарю

·         апрель — 1-5, 8-11, 28, 30;

·         май — 1,2, 5-10, 27-31.

Неблагоприятные дни в 2021 году по лунному календарю

·         апрель — 6, 7, 12, 13-26, 27;

·         май — 3, 4, 11, 12-25, 26.

Как определить время посева буряка?

Конкретная дата посева овоща в открытый грунт определяется исходя из 3 факторов:

Климат региона. Почва под свекольную грядку должна прогреваться до +10, а воздух должен прогреваться до +18+20. Не стоит торопиться с посадкой в тех регионах, где весной выпадает много осадков.

Сорт овоща. Скороспелые разновидности дадут урожай раньше. Этот фактор тоже имейте в виду.

Лунный календарь. Работы по посеву семян осуществляются на убывающую луну.

Обработка семян буряка

Качественный семенной материал – первый шаг к успеху. Можно купить готовые семена в магазине, а можно собрать их самостоятельно. Первый вариант конечно проще, а второй позволяет выбрать ту свеклу, которая больше пришлась по вкусу.

Содержание не должно быть пустым, проверить это можно в 3-х или 5-ти процентном растворе соли. Нужно опустить в него подготовленные семена и перемешать. Хорошие – опустятся на дно, плохие всплывут на поверхность. Подготовки самого семечка к посадке как такого нет. Часто его сеют сухим, полив только грунт.

Добиться активной всхожести можно предварительно подержав соплодие во влажной ткани до прорастания.

Обеззаразить семена поможет раствор марганцовки, после которого их нужно будет выдержать в чистой воде 2 дня. От фомоза (повреждение корнеплода гнилью при хранении) поможет избавиться обработка фунгицидным раствором посевного материала: «Фитоспорином», «Максимом», «Витаросом».

Посадка свеклы в теплицуПосадка буряка в 2021 по лунному календарю

Выращивание корнеплодного овоща в тепличных условиях, распространено в регионах с аномально холодным климатом. В Сибири и на Урале, где температуры воздуха довольно часто преподносят сюрпризы в весенние месяцы, садоводы и огородники предпочитают не рисковать, проводя посевы только в закрытом помещении.

При наличии отопления и встроенного освещения, в теплице может выращиваться не только свекла, предложенная для регионов с коротким летом и продолжительной зимой, но и сорта, разработанные для краснодарского края и полуострова Крым. Выполняя простые рекомендации, дачник сможет вырастить крепкий и вкусный урожай, богатый витаминами, минералами и микроэлементами.

В сравнении с открытым грунтом, грядки расположенные в теплице, менее привередливые в уходе. Неоднократно дачники отмечали, что сорняки рядом с корнеплодами прорастают реже, а вредители — почти не поражают растения на любом из периодов вегетации. При соблюдении регулярного ухода, включающего в себя: поливы отстоянной водой из бочки, внесение прикорма и поверхностного рыхления, урожай затмевает потраченное время и силы.

Посевы в теплицу семенами, проводят с конца зимы и до середины весны. Точное время зависит от наличия или отсутствия в теплице подогрева и фито-ламп.

Посадка семян в грунт в 2021 году

Наиболее часто свеклу выращивают при помощи семян, которые в сухом или пророщенном виде сразу помещают в открытый грунт. В зависимости от сорта первый урожай можно будет получить через 80-145 дней после появления первых всходов. Раннеспелые сорта поспевают через 80-110 дней, среднеспелые – 110-130, а позднеспелые – 130-145 дней.Посадка буряка в 2021 по лунному календарю

Какова совместимость культур

Свекла и морковь — корнеплоды. Если грядки их расположить рядом, то вкус одних овощей будет перемешиваться с другим. Пышная ботва морковки может затенить свеклу и не даст овощам полноценно развиваться, и наоборот.

Чтобы соседство растений было благоприятным, надо:

выбирать сорта с разными сроками созревания;

избегать затенения одних растений другими;

сеять овощи на рядом расположенных грядках в шахматном порядке.

Важно!

Рядом с морковкой лучше сажать бобовые, картофель, шалфей, помидоры, лук, редиску и салат. Со свеклой хорошо соседствуют капуста (брокколи, цветная и белокочанная), клубника, сельдерей, огурцы, чеснок, спаржевая фасоль.

Ознакомьтесь также

Выбираем лучшие грунты для рассады: полезные советы и рекомендации

Основные характеристики и состав идеального грунта для успешного выращивания рассады В процессе выращивания рассады одним …

Добавить комментарий