Домой / Календарь / Посадка огурцов в 2021 году в открытый грунт

Посадка огурцов в 2021 году в открытый грунт

Вкусные, хрустящие и полезные огурчики — любимцы огородников. Большое количество дачников занимается выращиванием данной культуры. Кто-то делает это в теплице, кто-то на даче или участке частного дома. Можно вырастить их без рассады, сразу в грунте, зато при выращивании сеянцев, первый урожай вы получите раньше. Поэтому чтобы получить хороший, богатый урожай, следует заблаговременно позаботится о рассаде.

Благоприятные и неблагоприятные дни посадки огурцов 2021 года в открытый грунтПосадка огурцов в 2021 году в открытый грунт

Садить семена огурцов в 2021 году можно начинать с февраля, но каждый огородник должен ориентироваться по климатическим особенностям своего региона и обязательно сверяться с лунным календарем.

Для посева урожая огурцов хорошо подходят следующие дни (по лунному посевному календарю на 2021 год):

Февраль: 4, 7-9, 12-14, 17-25

Март: 3, 5, 8, 13-22, 24-28

Апрель: 3, 5, 8, 9, 13, 15-22, 24-28

Май: 2, 5-7, 12-17, 19-22, 24-26, 28 и 29

Июнь: 2, 3, 7, 8, 15-25, 29, 30

Соответственно, есть и неподходящие для посева семян дни. В этих числах вообще не желательно заниматься никакими огородными работами:

Февраль: 10-11, 21-22, 26-27

Март: 9-11, 19-21, 25-26

Апрель: 3-4, 15-17, 20-22, 30

Май: 3, 4, 8-9, 30-31

Июнь: 1, 4-5, 14-15, 27-28

Исходя из этих дат нужно выбрать подходящее время для посадки семян на рассаду. В неблагоприятные дни для высаживания лучше заняться другими делами, не связанными с посадкой овощных культур.

Посадка огурцов в 2021 году с учетом регионаПосадка огурцов в 2021 году в открытый грунт

Календарь посадки семян может быть разным для южных и северных регионов. Сроки отличаются для закрытого и для открытого грунта. С момента посева семян на рассаду до момента переноса сеянцев в грунт должно пройти около месяца. Чтобы посадить в мае рассаду, выращивать из семян огурцы нужно уже в апреле.

В Подмосковье и средней полосе России высаживать огурцы на грядки рекомендуется в середине мая (семена на рассаду сеять в середине апреля). Но благоприятные дни выпадают на 1-6, а затем на 23-31 числа. Ориентироваться нужно по погоде и прогнозу на ближайшее время. До 6 мая можно посадить рассаду в грунт, если погода относительно теплая. Но нужно накрыть посадки нетканым материалом, натянутым на дуги. Еще лучше запланировать посадку после 23 мая.

В северных регионах России семена на рассаду стоит сеять в третьей декаде апреля, а высаживать сеянцы в грунт после 23 мая. В теплицу можно сажать рассаду с начала мая. В южных регионах сроки сдвигаются на 1-2 недели раньше по сравнению со средней полосой России.

Сроки посадки огурцов в 2021 годуПосадка огурцов в 2021 году в открытый грунт

Сроки посева семян или высадки рассады увязывают с тем, что они чувствительны не только к заморозкам, но и к пониженным температурам. Всходы и рассада, если их не защитить, могут погибнуть при понижении температуры почвы ниже 10°С. Семена огурцов прорастают, когда почва прогреется не менее чем до 14°С. Исходя из этого, можно заключить: в средней полосе сеять сухими семенами следует после 25 мая, а проросшими — в первых числах июня. Нормально расти и развиваться огурцы начинают, когда дневная температура воздуха достигает 25°С.

Советуем прочитать эти статьи:

Подкормка для рассады перца и помидор для роста и толщины
Подкормка для рассады перца и помидор для роста и толщины
Посадка огурцов на рассаду в 2021 году какого числа календарь
Посадка огурцов на рассаду в 2021 году какого числа календарь
Посадка петрушки весной посев когда сеять как сажать правильно
Посадка петрушки весной посев когда сеять как сажать правильно

Что касается южных или северных регионов, там сроки посева семян в грунт сдвигаются на 1–2 недели в ту или другую стороны. Исходя из сказанного, можно оценить и сроки посева семян на рассаду. Они будут зависеть и от того, в теплицу собираются высаживать рассаду или в открытый грунт. От момента посева семян до высадки рассады в грядку должно пройти 30–35 дней. Значит, в средней полосе сеять семена в стаканчики надо в самом конце апреля. В хорошую теплицу высадить рассаду можно будет уже в первых числах мая, значит, посевы на рассаду начинаются примерно 1 апреля.

Различие сортов и важность своевременного посеваПосадка огурцов в 2021 году в открытый грунт

Стандартно огуречную рассаду готовят к высадке в грунт за 25-30 дней без учета времени на прорастание семечек. При этом лучше рассаду «недодержать», чем ждать, когда подойдет время высадки пока растения будут перерастать. Огурец не любит пересадок, поэтому желательно не тревожить земляной ком растения. Если же рассада переросла, то корневая система в горшке будет чрезмерно уплотнена, что впоследствии скажется на приживаемости растения и его урожайности.

Отдельно стоит уделить время выбору сорта как по срокам созревания, так и по использованию полученного урожая. На многих сортах указана не только скороспелость, но и возможность засолки или иной переработки выращенных зеленцов. Однако непосредственно ранние и суперранние сорта огурчиков интересны лишь промышленникам, жителям северных регионов и тем, кто хочет получить первый урожай в кратчайшие сроки.

Рядовым дачникам лучше выбирать сорта огурцов, отличающиеся не только по виду и способу использования, но и по срокам созревания, и по типу опыления. Тогда можно получить действительно достойный урожай, растягивая плодоношения, а не сталкиваясь с огромной массой зеленцов в коротком временном периоде. Это важно учитывать, т.к. плодоносить некоторые сорта начинают уже 37-40 дня.

Наличие большого количества гибридных сортов и быстрая скорость роста огуречной лианы при правильной агротехнике сделали неважным время посева семян в случае с тепличным выращиванием. Обеспечение растения теплом и светом позволяет получать превосходные урожаи в любое время года. Однако чаще всего сроки посева интересует именно дачников, а не промышленные тепличные хозяйства.

Как и когда пересаживать рассаду огурцов в открытый грунт

Сажать рассаду огурцов в открытый грунт следует тогда, когда температура воздуха будет стабильно держаться не менее 18-22 градусов тепла, а температура почвы будет не менее 15-16 градусов.

В разных регионах посадка рассады в открытый грунт рекомендована в следующие сроки:

Средняя полоса (Подмосковье) — во второй половине мая.
Сибирь, Урал — начало июня.
Дальний Восток — в середине июня.
Юг — в первой половине апреля.

Высадка рассады огурцов в открытый грунт производится по следующим правилам:

Примерно 30 дней до мероприятия необходимо обеззаразить грунт, для этого можно использовать раствор медного купороса.

Для посадки необходимо сделать глубокую посадочную ямку, на дно лунки рекомендуется погрузить 1/4 ведра перегноя и 1 ст. л. древесной золы.

Размещаем в лунке рассаду вместе с земляным комом, присыпает грунтом, аккуратно утрамбовываем.

После высадки обильно полейте грядку.

Ознакомьтесь также

Выбираем лучшие грунты для рассады: полезные советы и рекомендации

Основные характеристики и состав идеального грунта для успешного выращивания рассады В процессе выращивания рассады одним …

Добавить комментарий