Домой / Календарь / Благоприятные дни для посадки баклажан в апреле 2020 года

Благоприятные дни для посадки баклажан в апреле 2020 года

Баклажаны – вкусные и питательные овощи, из них можно приготовить много интересных блюд. Но они достаточно теплолюбивы, и для выращивания овоща понадобится немало знаний, например, когда сажать баклажаны на рассаду в апреле 2020 года по лунному календарю.Благоприятные дни для посадки баклажан в апреле 2020 года

Когда сеять баклажаны на рассаду в апреле 2020 года по Лунному календарю

 

Самые хорошие посадочные дни 1, 2, 9, 10, 18, 19, 28, 29 апреля.

Самые удачные дни для пикирования рассады в апреле 1, 2, 5, 6, 7, 13, 14, 18, 19, 28, 29

Запрещенные для посадки дни: новолуние — 22, 23, 24 апреля и полнолуние — 8 апреля.

Советуем прочитать эти статьи:

Благоприятные дни для посадки эустомы в апреле 2020 года
Благоприятные дни для посадки эустомы в апреле 2020 года
Благоприятные дни для посадки томатов в апреле 2020 года
Благоприятные дни для посадки томатов в апреле 2020 года
Благоприятные дни для посадки петунии в апреле 2020 года
Благоприятные дни для посадки петунии в апреле 2020 года

Благоприятные дни для посадки баклажан по региону выращивания

Благоприятные дни для пикирования баклажан надо определять не только в соответствии с лунным календарем. Связано это с тем, что для разных регионов различаются сроки посадки. Ранний посев, как и поздний – не лучшее решение, потому, выбирая дату, надо ориентироваться на средние температуры в регионе. Посеять рассаду пасленовых лучше за 2 месяца до предполагаемой пересадки на грядки.Благоприятные дни для посадки баклажан в апреле 2020 года

Садоводам надо обратить внимание не только на даты, рекомендуемые жителям разных регионов. Осторожность стоит проявлять в момент выбора сорта, уточняя какой период созревания он имеет. Для выращивания в Средней полосе и на юге страны – это не критично, а в Сибири и на Урале позднеспелые сорта просто не успеют вызреть из-за короткого лета. Следовательно, вырастить их можно только в теплице.Благоприятные дни для посадки баклажан в апреле 2020 года

Когда пикировать рассаду баклажанов в апреле 2020 года

Если вы планируете пикировать семена, то высевайте их не по одной штуке в каждый контейнер, а по несколько штук в рассадные ящики на расстоянии 2,5 см друг от друга и 4 см между рядами.

Если провести пикировку слишком рано либо слишком поздно, растения могут зачахнуть. По этой причине рассаду перца и баклажанов пикируют в фазе 2-3 настоящих листочков. В зависимости от срока посева семян, это происходит в марте-апреле, а в северных регионах – на 2-3 недели позже.

Апрель: 1-2, 5-6, 19, 24-25, 30

Астрологи утверждают, что пикировку культур лучше всего проводить во время нахождения Луны в знаке Дева, особенно если при посеве она пребывала в Раке, Скорпионе и Рыбах. Принято считать, что в этом случае сеянцы быстро оправятся от повреждений, полученных при пересадке.

Условия выращивания баклажан

Сажать баклажаны на рассаду семенами начинают с 10 марта. Этот овощ очень капризный. Особенно чувствительно он относится к повреждениям корневой системы. Чтобы не тревожить ростки лишний раз пикировками и пересадками, семена сразу сеют в отдельные емкости. Такой способ упрощает выращивание крепкой рассады.Благоприятные дни для посадки баклажан в апреле 2020 года

Чтобы семена быстро проросли, рассадные емкости содержат в помещении с температурой выше +24°С. При этом минимальный порог, при котором возможно развитие сеянцев, составляет +15°С. Также важен уровень влажности. В помещении не должно быть слишком сухо. Оптимальный уровень составляет 55-65%. Обеспечив такие условия, появления ростков ожидают на 8-10 сутки после посева. Когда сеянцы проклюнутся, днем поддерживают прежнюю температуру, а ночью ее снижают до +18°С.

Советуем прочитать эти статьи:

Подкормка рассады помидор в домашних условиях
Подкормка рассады помидор в домашних условиях
Как квасить молодую капусту в домашних условиях в банках
Как квасить молодую капусту в домашних условиях в банках
Подкормка рассады перца в домашних условиях народными средствами
Подкормка рассады перца в домашних условиях народными средствами

Важно!

Содержание ночью в более прохладном помещении укрепляет и закаляет ростки. Такие растения успешнее адаптируются после пересадки на постоянное место.

Настоящий листок появляется через 2 недели после посева. Последующие прорастают с интервалом 7 дней. Бутонизация начинается в возрасте 2 месяцев, а раскрываются цветки спустя неделю. После десятидневного цветения начинается завязывание плодов. Еще через 2-3 недели приступают к сбору урожая. Баклажаны собирают до формирования семян.

Чтобы ростки развивались правильно, обеспечивают умеренную увлажненность грунта. До прорастания семян почву опрыскивают теплой водой из пульверизатора. Затем осторожно поливают из пипетки 1 раз в 7 дней. По мере развития рассады грунт истощается. Для восполнения дефицита полезных веществ регулярно проводят подкормки. В первый раз удобрения вносят через неделю после пикировки.

Влияние Луны и звезд на рассаду баклажанБлагоприятные дни для посадки баклажан в апреле 2020 года

Лунные календари составляются астрологами с древнейших времен. По ним стригут волосы и выходят замуж и узнали, как Луна влияет на рост растений. Современные огородники тоже уделяют изучению движения естественного спутника Земли много времени, ведь от него зависят результаты их трудов на участке:

  • Новолуние и Полнолуние – периоды, когда заниматься посевом на рассаду и пересаживанием растений не стоит;
  • в фазу растущей Луны соки растения поднимаются верхнюю часть, и стоит сеять культуры, которые ценятся за надземный урожай;
  • а в фазе убывания все соки устремляются в корень, и наступает время, когда стоит высаживать и высевать растения, которые дают урожай под землей;
  • стоит обратить внимание и на созвездие, через которое Луна движется. Так в Раке, Рыбах и Скорпионе посадки пройдут успешно. В Весах, Козероге, Стрельце и Тельце – также неплохо. А вот в Водолее, Овне, Деве, Льве и Близнецах по советам астрологов лучше отложить любые посадки.

Для того чтобы узнать, как определить благоприятные и неблагоприятные дни для посева семян баклажан в апреле 2020, нужно учитывать совокупность всех факторов: созвездие, фаза. Но нелишним будет и обратить внимание на дни недели, церковные праздники, приметы старожилов вашего края по уходу за растениями.

Ознакомьтесь также

Выбираем лучшие грунты для рассады: полезные советы и рекомендации

Основные характеристики и состав идеального грунта для успешного выращивания рассады В процессе выращивания рассады одним …

Добавить комментарий