Домой / Удобрения / Первая подкормка рассады томатов после пикировки

Первая подкормка рассады томатов после пикировки

Важным элементом в домашнем выращивании саженцев томатов является внесение удобрений. До сих пор дачники часто допускают ошибки при подкармливании томатной рассады. А ведь переизбыток микроэлементов столь же вреден для любых саженцев, как и недостаточное количество удобрений. Чтобы саженцы развили корневую систему и прижились, нужно после пикировки подкормить рассаду помидоров — от этого будет зависеть будущий урожай. Первая подкормка рассады томатов после пикировки, читайте в нашей статье.

Первая подкормка рассады томатов после пикировки

Признаки недостатка питательных веществ рассады томатов

Если не хватает азота, то томаты начинают желтеть. Вновь отрастающие листочки становятся мелкими, а общая скорость роста кустиков резко снижается. Последствиями азотного голодания рассады может стать плохое заложение цветочных кистей, то есть снижение урожайности помидоров.

Дефицит фосфора обычно проявляется в темно-зеленой окраске листьев, часто с фиолетовым оттенком на жилках с изнанки листовой пластинки. При недостатке фосфора замедляется рост корневой системы, что отрицательно сказывается на питании и развитии всего растения. Угнетенное состояние такой рассады заметно снижает продуктивность взрослых кустов.

Советуем прочитать эти статьи:

Нарциссы посадка весной и уход в открытом грунте
Нарциссы посадка весной и уход в открытом грунте
Посадка щавеля в открытый грунт семенами весной
Посадка щавеля в открытый грунт семенами весной
Посадка моркови в открытый грунт семенами весной 2020
Посадка моркови в открытый грунт семенами весной 2020

Недостаток калия можно заметить по характерной бледности листьев — они приобретают голубоватую окраску. Край листовой пластинки подсыхает, она скручивается, становится курчавой, с неровной бугристой поверхностью. Рост растения в высоту сильно замедляется. Среди последствий может быть плохое образование плодов при интенсивном цветении, мелкоплодность.

Страдают молодые томаты и от недостатка железа. Его дефицит может проявляться на слишком щелочных почвах. Листочки томатов при этом становятся желтыми с зеленой окраской жилок. Недостаток железа действует угнетающим образом на все системы растения.

Первая подкормка рассады томатов после пикировки

Подкормка томатов после пикировки

Надо ли пикировать рассаду, а после этого почву удобрять? Безусловно. Урожай будет вкусным. Урожайность повысится. Даже если рассада выращивается без пикировки, подкормка всё равно нужна.  Пикировка сеянцев проводится через 2 недели от момента появления всходов. Обычно к этому времени у сеянца появляется вторая пара листьев. После пикировки кустику потребуется время на адаптацию. Он приостановит рост, но будет активно наращивать корневую систему. Из-за быстрого развития побочных корешков почвенные ресурсы истощаются за короткий срок. Уже через 10 дней молодой поросли потребуется новая порция пищи. Пользу на данном этапе принесут минеральные комплексы или органика. Их следует совместить с фунгицидами, раствором марганцовки.

Первая подкормка рассады томатов после пикировки

Внимательно следите за состоянием ростка, подбирайте питание, исходя из потребностей зелёного подопечного. Дальнейшие порции питания нужно поставлять каждые 12—15 дней. За две недели до высадки на постоянное место добавьте в «меню» калийно-фосфорный комплекс. Он благотворно отразится на иммунитете, подготовит к адаптации в новых условиях, стимулирует бутонизацию.

Подкормка рассады после пикировки:

  • стимулирует образование новых корней;
  • повышает сопротивляемость рассады к внешним негативным условиям и защищает от заболеваний;
  • ускоряет рост растений;
  • повышает количество будущего урожая;
  • форсирует цветение.

Иногда встречаются удобрения для прикорневых подкормок в виде растворимых гранул. Они еще более просты в применении при уходе: их разбрасывают в нужном объеме непосредственно на почву, а потом производят обильный полив. Для ухода за пикированными растениями такой способ не рекомендуется, поскольку очень велик риск не соблюсти необходимую концентрацию. Причем проблема может возникнуть не только в случае недостатка вносимых веществ, но и в случае их переизбытка.

Первая подкормка рассады томатов после пикировки

Народные методы для подкормки рассады томатов

Есть несколько эффективных народных рецептов, которые пользуются популярностью уже много лет.

Важно знать! Сначала нужно поливать грядку, а затем кормить помидоры удобрениями, так полезные вещества быстрее проникнут в корни.

  • Яичная скорлупа

Для изготовления яичной подкормки нужно около 300 г скорлупы. Ее следует поместить в трехлитровую банку и залить водой. Смесь нужно поставить в теплое место на несколько дней. Когда масса начнет издавать неприятный запах, она готова к использованию. Разводят получившийся раствор с водой для полива в пропорциях 1:3.

  • Йодный раствор

Йод является прекрасным дезинфектором против грибка. Кроме этого он повышает устойчивость растений к заболеваниям и активизирует рост. Для приготовления состава необходимо развести 1 каплю в 3 л воды. Готовый раствор используют до пикирования в открытый грунт. Наносят состав через распылитель. Одной обработки чаще всего бывает достаточно.

  • Дрожжи

Обычные дрожжи хороши тем, что в них много полезных грибков. Они содержат железо, аминокислоты, микро- и макроэлементы, а значит и рассаду сделают крепче.

Как приготовить удобрение из дрожжей:

  1. пакетик обычных сухих дрожжей развести в воде с температурой 28-30 °C,
  2. добавить туда 1 ст.л. сахара (обычно на 4 л воды),
  3. когда опара поднимется, нужно разбавить ее в 10-литровом ведре воды.

Под каждое растение с парой настоящих листочков я выливаю обычно по 500 г удобрения из дрожжей.

  • Зола

Это источник калия и фосфора. Зола очень хорошо противостоит грибковым заболеваниям. 1 ст. л золы растворяют в 2 л горячей воды и настаивают сутки. Раствором золы поливают помидоры. Здесь важно помнить, что с золой нельзя смешивать азотосодержащие удобрения. Удобрения с азотом можно вносить только спустя месяц после зольных подкормок.

Первая подкормка рассады томатов после пикировки

  • Луковая шелуха

Не выбрасывайте луковую шелуху, это недооцененное многими полезное удобрение. Настолько мягко воздействует настой луковой шелухи, что его можно использовать при каждом поливе.

Луковая шелуха в своем составе содержит все нужные питательные элементы в небольших дозировках.

Готовится настой луковой шелухи для удобрения рассады таким образом: на литровую банку берем две горсти луковой шелухи, заливаем ее горячей водой (но не кипятком), настаиваем сутки.

Раствор должен получиться цвета чайной заварки. Этим неразбавленным удобрением поливаем рассаду.

Советуем прочитать эти статьи:

Посадка петунии на рассаду в 2020 году по лунному календарю
Посадка петунии на рассаду в 2020 году по лунному календарю
Посадка баклажан на рассаду в 2020 году по лунному календарю в Беларуси
Посадка баклажан на рассаду в 2020 году по лунному календарю в Беларуси
Посадка петунии на рассаду в торфяных таблетках видео
Посадка петунии на рассаду в торфяных таблетках видео

Внекорневая подкормка рассады томатов

Марганец важный элемент в жизни томатов. Он участвует в процессе фотосинтеза и защищает растения от многих болезней. Нехватка марганца может вызвать такое заболевание как бурая пятнистость. Кроме того, дефицит этого элемента сказывается на количестве и размеров плодов.

Для устранения таких проблем необходимо провести внекорневую подкормку слабым раствором сернокислого марганца. На ведро воды нужно 2 грамма порошка, содержащего этот элемент.

Первая подкормка рассады томатов после пикировки

Вырастить сильную и здоровую рассаду томатов несложно. Следите за состоянием побегов, воспользуйтесь предложенными рецептами приготовления удобрения и подкармливайте саженцы в случае необходимости. Если избыточно подкормить растение при уходе, то оно может «зажиреть» и вместо ожидаемых плодов выдать мясистые стебли и листья в качестве «выходной продукции». Обеспечьте растение полноценным питанием и урожай помидоров будет обильным, а плоды — качественными.

Ознакомьтесь также

Какой должна быть качественная тротуарная плитка?

Качество и практичность тротуарной плитки доказана еще в 19 веке. Сегодня тротуарная плитка – это …

Добавить комментарий