Домой / Сад / Обрезка кустарников осенью 2020 года по лунному календарю

Обрезка кустарников осенью 2020 года по лунному календарю

Несомненно, правильно обрезанные по лунному календарю осенью 2020 года плодовые деревья и кустарники, если их правильно обрезать, имеют хорошие шансы на успешное дальнейшее развитие, то есть вырасти здоровыми и плодоносящими садовыми культурами, которые будут не только активно плодоносить, а и приносить большое эстетическое удовольствие окружающим. Вот и сегодня специально для этих целей на каждый год составляется лунный посевной календарь, чтобы огородники, садоводы и цветоводы самостоятельно не высчитывали дни для посадки, обработки и обрезки своих саженцев, а смогли заглянуть уже в готовый календарь, где расписаны все виды работ, которые припадают на тот или иной временной период. Обрезка кустарников осенью 2020 года по лунному календарю, читайте прямо сейчас.

Обрезка кустарников осенью 2020 года по лунному календарю

Обрезка кустарников осенью 2020 года по лунному календарю

Астрологи рекомендуют обрезать деревья и кустарники в «дни плода», когда Луна находится в созвездиях Овна, Льва, Стрельца. Допускается также проводить эту работу в Тельце, Близнецах и Деве. В 2020 году благоприятными днями для обрезки будут следующие:

Месяц Лучшие дни для обрезки Допустимые дни для обрезки
Сентябрь 4, 5, 14, 15 6-10, 16
Октябрь 11,12 4-8, 13-15
Ноябрь 7-9 1-4, 10-13
Декабрь 5-6, 13 7-10

Обрезка малины осенью

Срок жизни веток малины – два года. Первый год побеги растут, на второй год – плодоносят. После плодоношения они постепенно усыхают, поэтому нет никакого смысла оставлять их до весны. Осенняя обрезка веток, плодоносивших в этом году, производится под корень. Чтобы не спутать молодой побег со старым, имейте в виду, что кора ветвей второго года более темная, чем у молодых побегов. Кстати, однолетние побеги тоже не все стоит оставлять, ведь чем больше на кусте побегов, тем скромнее будет урожай ягод, поэтому оставьте не более 6-8 сильных побегов текущего года, которые дадут урожай в следующем году, а остальные вырежьте до основания. Что касается ремонтантных сортов, то они плодоносят на побегах первого года, поэтому осенняя обрезка кустарников ремонтантной малины производится полная – все ветки обрезают под корень и сжигают. Если в вашей местности зимы малоснежные, то обрезка осенью нецелесообразна, и лучше перенести ее на весну, а в преддверии зимы просто свяжите кусты шпагатом или бечевкой и пригните их к земле – в таком положении им будет достаточно совсем небольшого количества снега, чтобы хорошо перезимовать.

https://youtu.be/KKcFytCftVc

Обрезка ежевики осенью

Ежегодно отплодоносившие стебли ежевики вырезаем у самого основания, а молодые однолетние побеги оставляем, пригибая их к земле поздней осенью. Этот кустарник с колючим нравом, поэтому при его обрезке придется подумать о серьезной защите. Плотные перчатки и куртка – надежные соратники в обрезке ежевики и малины.

Обрезка кустарников осенью 2020 года по лунному календарю

Обрезка крыжовника осенью

Будет рад осенней обрезке и крыжовник – еще одна «колючка» ягодного сада. Удалите у него старые, больные и слабые побеги. Одновременно с этим можно укоротить поникающие ветви, чтобы облегчить уход за кустарником. Загущение может привести к развитию болезней, в том числе поражению мучнистой росой, поэтому нужно своевременно прореживать куст.

Обрезка кустарников осенью 2020 года по лунному календарю

Обрезка красной и белой смородины осенью

Характер плодоношения красной и белой смородины специфичен. Большинство плодовых почек находится в верхних частях побегов, которые затем превращаются в букетные веточки, «кучкой» расположенные около границ годичных приростов. Они более долговечны, чем у чёрной смородины, активно плодоносят до четырёх лет, а полностью эти кусты формируются в пять-восемь лет. Поэтому у красной и белой смородины нельзя укорачивать однолетние прикорневые и однолетние боковые побеги, появившиеся в верхних частях многолетних ветвей. Этим кустарникам осенью рекомендуется, как правило, санитарная и прореживающая обрезка.

Обрезка кустарников осенью 2020 года по лунному календарю

Советуем прочитать эти статьи:

Посадка перца на рассаду в 2021 году по лунному календарю в феврале
Посадка перца на рассаду в 2021 году по лунному календарю в феврале
Посев семян перца на рассаду в январе 2021 году благоприятные дни
Посев семян перца на рассаду в январе 2021 году благоприятные дни
Посев семян перца на рассаду в феврале 2021 году благоприятные дни
Посев семян перца на рассаду в феврале 2021 году благоприятные дни

Обрезка черной смородины осенью

Чёрная смородина формируются постепенно, в течение четырёх-пяти лет. Такой повзрослевший плодоносящий куст должен иметь по три-четыре разновозрастные ветви. Всего на кусте будет 15-20 ветвей различных возрастов. Скелетные ветви чёрной смородины отлично плодоносят четыре-шесть лет, но потом ягод становится меньше, поэтому ветви в возрасте пяти-шести лет вырезают полностью у основания куста. К слову, лучше у чёрной смородины плодоносят ветви двух-, трёхлетнего возраста. Старые ветви легко отличить от молодых по их почти чёрной окраске. Ежегодно осенью убирают отвисшие ветви и лежащие на земле, а также идущие внутрь куста и сильно перекрещивающиеся, сухие и поражённые болезнями.

Обрезка кустарников осенью 2020 года по лунному календарю

Обрезка декоративных кустарников осенью

Существуют основные рекомендации, следуя которым вы сможете грамотно провести осеннюю обрезку.

Среди правил удаления веток осенью выделяют такие:

  • В первую очередь удаляются сухие и сломанные побеги.
  • Все срезы необходимо проводить под углом, а их поверхность должна быть гладкой, без зазубрин. Загладить шероховатости среза поможет садовый нож.
  • Инструменты должны быть острыми и чистыми;
  • Необходимо правильно подбирать инструменты в зависимости от поставленной цели. Например, побеги, диаметром в 2 см и меньше, укорачивают секатором, а для более толстых веток понадобится садовая ножовка;
  • Обрезку следует проводить аккуратно, стараясь не зацепить соседние побеги;
  • Место среза должно проходить не слишком близко к почке и не очень далеко от нее, поскольку в первом случае возможно ее повреждение, а во втором – образование сухого безлистого сучка.

Обрезка кустарников осенью 2020 года по лунному календарю

При санитарной чистке невызревшие побеги удаляют до окоренной части ветки, захватывая ее, оставляя 2 см над почкой.

Сильная обрезка стимулирует рост слабых веток, а вот здоровые и развитые побеги в ней не нуждаются.

Обрезка – это полное или частичное удаление побегов и ветвей, способ ухода за декоративными и плодовыми кустарниками и деревьями, служащий для регулирования их развития, роста и плодоношения. Кроме формирующей функции, обрезка выполняет и санитарную – прореживает крону и освобождает дерево или куст от ветвей, подвергающих опасности здоровье растения и ставящих под угрозу его долголетие. А если дерево вошло в преклонный возраст, то вовремя сделанная омолаживающая обрезка придаст ему новые силы и продлит годы, практически не снижая количественного и качественного показателей урожая.

Ознакомьтесь также

Обработка сада от вредителей: как сохранить растения от напастей вовремя

Итак, вы создали прекрасный сад, выращивание растений в котором приносит вам огромное удовольствие. Но вот …

Добавить комментарий