Домой / Календарь / Посев перца на рассаду в 2021 году в Сибири по лунному календарю

Посев перца на рассаду в 2021 году в Сибири по лунному календарю

Для огородников Сибири вопрос выращивать ли сладкий (болгарский) и горький (жгучий) перец в новом дачном сезоне не стоит, это для них это одни из тех обязательных овощей, которые они непременно будут сажать на своем дачном или приусадебном участке, а также выращивать в тепличных условиях.

Помочь дачникам Сибири вырастить сладкий и жгучий перец, сможет календарь благоприятных дней посева семян и посадки рассады перца в 2021 году, именно они им  подскажет, когда лучше всего сеять и сажать, наиболее безопасно и разумно с точки зрения смены фаз Луны, что очень важно по многим, весьма уважительным причинами и о чем огородники прекрасно знают.

Чтобы дачники Сибири добились высокого урожая перцев в 2021 ;году, они должны полагаться не только на лунный календарь посадок рассады перца, но и на свой собственный опыт и полученные ранее знания, чем они и должны воспользоваться в наступающем дачном сезоне.

Посев перца на рассаду в 2020 году в Сибири по лунному календарю

Особенности и разница сладкого и горького перца

Посев сладкого болгарского перца и горького происходит примерно одинаково. Но, при росте садовод обнаружит их существенные отличия:

  • у горькой растительной культуры развиваются листья продолговатой формы, у сладкой, напротив, короткие и округлые;
  • различен и цвет, в первом случае он насыщенный темно-зеленые, во втором на несколько оттенков светлее;
  • отличается структура листьев, у рассады горького перца она гладкая, у сладких перцев нежная и бархатистая;
  • немного различна и ножка – в первом случае длинная и хрупкая, во втором массивная и короткая.

Советуем прочитать эти статьи:

Вредители рассады помидор и борьба с ними фото листьев лечение
Вредители рассады помидор и борьба с ними фото листьев лечение
Вредители рассады перца сладкого и борьба с ними фото листьев лечение
Вредители рассады перца сладкого и борьба с ними фото листьев лечение
Вредители декабриста и как с ними бороться
Вредители декабриста и как с ними бороться

Агротехнический уход практически не отличается. Для сладкой растительной культуры требуется немного больше полива и солнечного света, за счет чего будут наливаться плоды. В частности, это стоит учитывать при последующем выращивании рассады в открытом грунте или теплице.

Посев перца на рассаду в 2020 году в Сибири по лунному календарю

Благоприятные дни для посадки перца в 2021 году в Сибири

Месяц Благоприятные дни для посадки
Январь С 25 по 27
Февраль С 1 по 3, 6-7 и 26 по 29
Март 1, с 4 по 6 и 25-28
Апрель 1 и 2

Внимание! Для перца в календаре посадки есть не только благоприятные даты, но также и числа, в которые проращивать его семена нельзя. Все остальные дни относят к нейтральным, когда высаживать растение допустимо, но при этом рассада будет расти средне, также как и плодоносить не столь обильно, как в случае высадки в благоприятные даты.

Лучшие семена болгарского перца для Сибири

Даже такой теплолюбивый овощ, как болгарский перец можно вырастить в суровых условиях Сибири. Для этого обязательно нужно подобрать правильный сорт. Некоторыми фирмами, выпускающими семена, предусмотрены сорта овощей, разработанные именно для этого края. Сибирякам лучше выбирать раннеспелые виды, так как в условиях короткого лета они дадут наилучший урожай.

Исходя из характеристик и отзывов садоводов можно выделить следующие виды семян перцев для Сибири:

  1. Сибирский князь. Отлично подходит для открытого грунта и тепличных помещений. От появления первых всходов до наливания плодов проходит в среднем 110 дней. Куст высокий и раскидистый. Форма плода вытянутая книзу, поверхность гладкая без выпирающих углов. Масса одного перца может достигать 170 грамм. Использовать овощ можно как для употребления в свежем виде, так и для заготовок.
  2. Восточный базар. Куст средней высоты, компактный. Плоды ароматные и сочные на вкус. Толщина стенки до 1см. Сорт является среднеспелым. Использовать можно в любом направлении — свежие салаты, заготовки, заморозка и т.д.
  3. Бивень. Название определяет внешний вид плода — он вытянутой и заостренной книзу формы, похожей на бивень. За свой плодоносный период один куст дает до 12 овощей средним весом 120г каждый. На вкус плоды сочные, с легким яблочным послевкусием. Подходят для любого вида употребления и переработки.
  4. Сибирский формат. Это, пожалуй, один из самых крупных видов перца, которые можно вырастить в Сибири. Высота куста может достигать 1 метра. Один куст дает до 15 плодов, величиной 250-500г. В период созревания цвет плодов темно-зеленый. Готовность перца к сбору определяется ярко-красным цветом и глянцевой поверхностью.
  5. Сибирский бонус. Ярко-оранжевые плоды разбавят тона зеленых грядок задорным цветом. Перцы крупные, массой до 400г. Куст высокий, листва компактно укрывает плоды от излишнего солнечного света. Вкусный и сладкий перец подойдет для любого вида употребления.

Посев перца на рассаду в 2020 году в Сибири по лунному календарю

Подготовка семян перца к посадке

Подготовка к посеву зависит от сорта растения. Сорт выбирается в соответствии с климатическими условиями региона выращивания.

Растение выращивают в парниках, теплице, открытом грунте. Процесс закладки семян в землю зависит от даты пересадки растения в основное место. Сорта ранние высевают за 50-60 дней до посадки в грунт, поздние — за 70-80 дней.

Приобретают посевной материал в специализированных магазинах или на сертифицированных интернет-площадках. На рынке покупать посевной материал не рекомендуют, так как никто не может гарантировать их качество и принадлежность к заявленному сорту.

Посев перца на рассаду

Для получения крепких здоровых саженцев нужно правильно посеять семена, провести пикировку, обеспечить растению хороший уход.  Чтобы всходы были обеспечены полноценным питанием, нужно воспользоваться календарем посадки перца для безошибочной посадки. В наступающем 2021 году они совпадают с благоприятными февральскими и мартовскими днями.

Для посева семян готовится почва:

  • Подбирают рыхлый, легкий состав грунта, имеющего нейтральную кислотность.
  • Семена отбирают не пересушенные, средних размеров, не имеющие повреждений.
  • Их предварительно обрабатывают раствором марганцовки.
  • Затем проращивают, поместив поближе к теплу во влажную марлю.

Посев перца на рассаду в 2020 году в Сибири по лунному календарю

После того, как семена проросли, их пересаживают в парник или теплицу:

  • Сделав ямки около 1 см глубиной, помещают туда проросшие семена.
  • Расстояние между лунками не должно превышать 2 см.
  • Сверху посев засыпают тонким слоем почвы, поливают пульверизатором.
  • Эффект парника создается при помощи полиэтиленовой пленки, накрывающей посадочную емкость.
  • Рассада болезненно реагирует на процедуру пикировки, поэтому лучше посадить ее в отдельные горшочки по 2-3 семя. Слабые ростки перед посадкой можно удалить. Лучший вариант посева – емкости из торфа. Из них рассаду вынимать не придется.

Посев перца на рассаду в 2020 году в Сибири по лунному календарю

Главное — помните, что не только лунный посевной календарь, а и правильный подход, своевременный уход и полив станут залогом богатого и щедрого урожая!

Ознакомьтесь также

Металлическая табличка с адресом на дом: стиль и функциональность

Вы когда-нибудь задумывались о том, какое впечатление производит ваш дом на окружающих? Неужели ему не …

Добавить комментарий